企业离退休人员供养直系亲属生活困难补助核定支付

济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅

基本编码:372014021004

实施编码:1137000000450258552372014021004

本事项由山东省社会保险事业中心提供服务

基本信息

事项类型 公共服务 权力来源 法定本级行使
办件类型 即办件 到办事现场次数 1
实施主体 山东省人力资源和社会保障厅 实施主体性质 法定机关
承诺办结时限(工作日) 0 工作日 法定办结时限(工作日) - 工作日
承办机构 山东省社会保险事业中心 联办机构 -
是否一次办好 事项版本 33
是否进驻政务大厅 是否存在特别程序
服务对象 企业法人,自然人,其他组织 是否涉及中介服务
通办范围 - 办理形式 窗口办理,网上办理
是否存在运行系统 事项状态 已发布
行使层级 省级 权限划分 -
是否支持物流快递 材料邮寄收件人 -
材料收件人联系电话 - 材料邮寄收件地址 -
行使内容 -
网上办理深度 互联网咨询\^互联网收件\^互联网预审\
查看全部

办理信息

是否公示
办理方式 自办件
数量限制 -
办理时间 星期一至星期五:上午08:30—12:00,下午13:00—17:00(法定节假日除外)
窗口名称
办理地点 济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅 -
办理结果名称 发放供养直系亲属生活困难补助
办理结果类型 其他
送达方式 窗口领取
查看全部

设定依据

依据名称 《中华人民共和国社会保险法》
依据类别 法律
依据机关 全国人大
发布令号(文号) 中华人民共和国主席令第三十五号
具体规定内容 第二条 国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》
依据类别 部门规章
依据机关 原劳动部
发布令号(文号) 1953年01月26日劳动部公布试行
具体规定内容 第十一章 关于供养直系亲属的规定 第四十五条 工人职员的直系亲属。其主要生活来源,系依靠工人职员供给,并合于下列各款规定之一者,均得列为该工人职员的供养直系亲属,享受劳动保险待遇: 一、祖父、父、夫年满六十岁或完全丧失劳动力者; 二、祖母、母、妻未从事有报酬的工作者; 三、子女(包括养子女,前妻或前夫所生子女,非婚生子女)、弟妹(包括同父异母或同母异父的弟妹)年未满十六岁; 四、孙子女年未满十六岁,其父死亡或完全丧失劳动力,母未从事有报酬的工作者。 第四十六条 工人职员自幼依靠他人抚养长大,现抚养人男年满六十岁或完全丧失劳动力,女未从事有报酬的工作,须依靠工人职员本人供养且共同居住者,得以供养直系亲属论。 第四十七条 工人职员因工死亡后,其遗腹子得列为供养直系亲属。 第四十八条 工人职员的供养直系亲属,如不与工人职员同在一处居住,须取得其所在地政府机关证明,确系依靠工人职员供养,方得列为供养直系亲属。
原文下载地址 点击查看
依据名称 《关于调整企业职工因病或非因工死亡后供养直系亲属生活困难补助标准的通知》
依据类别 部门规章
依据机关 山东省人力资源和社会保障厅
发布令号(文号) 鲁人社发〔2018〕56号
具体规定内容 为适当解决企业因病或非因工死亡职工供养直系亲属(以下简称遗属 )生活困难补助标准偏低问题 ,经研究 ,决定自2018年10月1日起,适当调整企业职工遗属生活困难补助标准
原文下载地址 点击查看

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理参保企业申报材料 受理参保企业申报材料 实时 材料齐全性、合规性 通过、不通过
审核参保企业申报材料 审核参保企业申报材料 待遇核定后,每月支付生活补助。 材料齐全性、合规性 通过、不通过
办理待遇发放手续 办理待遇发放手续 待遇核定后,每月支付生活补助。(待遇核定20个工作日) 通过审核 通过、不通过

法律救济

行政复议

部门:山东省人民政府;人力资源和社会保障部

地址:济南市历下区泉城路319号;北京市东城区和平里中街12号

电话:0531-82621687

行政诉讼

部门:济南市历下区人民法院

地址:济南市历下区历山路147号

电话:0531-81681000

受理条件

职工的直系亲属,其主要生活来源系依靠职工供给,并符合下列各款规定之一者,可列为职工的供养直系亲属:①祖父、父、夫年满60周岁或完全丧失劳动能力者;②祖母、母、妻年满50周岁且未从事有报酬的工作者;③子、女(包括养子女,前妻或前夫所生子女,非婚生子女)、弟、妹(包括同父异母或同母异父的弟妹)年未满16周岁,以及虽年满16周岁,但完全丧失劳动能力或继续在中学学习的;④孙子、孙女年未满16周岁,其父死亡或完全丧失劳动力,母未从事有报酬的工作者。

材料目录

原件 原件 原件
材料名称 材料类型 材料介质(形式) 纸质材料份数 纸质材料规格 来源渠道 材料必要性 空白表格 示例样表
有效身份证件(居民身份证、社会保障卡、港澳台居民居住证、外国人居留证、外国人护照) 原件 电子1 - 申请人自备 必要 身份证.jpg 身份证.jpg
承诺书 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 B4.4-3承诺书.doc B4.4-3承诺书.doc
《供养直系亲属生活困难补助申报表》或《遗属申报花名册》 原件 纸质1 - 申请人自备 必要 B4.4-1供养直系亲属生活困难补助申报表.docx;B4.4-2遗属申报花名册.xls B4.4-1供养直系亲属生活困难补助申报表.docx;B4.4-2遗属申报花名册.xls

常见问题

  • 1

    问 : 企业职工遗属生活困难补助标准是多少?

    回答:按照地区不同,分为每月460、410、360元三个档次。

咨询方式

咨询电话: 12333

咨询地址: 济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅

投诉方式

投诉电话: 0531-81915893

投诉地址: 济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅政务服务大厅

收费信息

不收费

指南查看与下载

办事指南.pdf下载到本地

手机扫码查看